Родник, святой источник у деревни Емельянцево
Автор: 2017-09-20
К осени 2017 источник пересох, дебет воды стал минимальный, струйка толщиной с карандашик. Перенос водозабора из одного колодца в другой положительного результата не дал. Похоже, об уровне горизонта вод речи даже не идёт: глубина забора не более 0.5 м, воды практически поверхностные, это низина, топкий подболоченный овражек.
Качество воды: если раньше воду набирали грязным ведром, но она за счет ручья была хоть чуть-чуть, но проточная, то теперь эта вода стоит, и гниёт до состояния сероводорода с соответствующим ему запахом. Разумеется, теперь ничего там пить нельзя, никто в здравом уме такую воду не набирает. Непроточные купели подпитываются исключительно дождями и заросли грязью, дна не видно. Источник явно знавал лучшие времена, но увы. Вся обстановка видна на фото, фото прилагаются.
ps Лично я был огорчён. Давно туда собирался заехать, и вот такое разочарование. Воду пришлось не то что выпить и вылить, а сразу выплюнуть, потом полоскать рот чаем из термоса, взятым из машины. Может весной всё промоется талой водой, дела наладятся, а сейчас совсем плохо.
чтобы оставить комментарий